Колючая проволока

5 бюджетных видов ограждений для дачного забора, которые можно установить самостоятельно

Дачный забор это не основное сооружение, требующее установки в обязательном порядке. Однако оно тоже важно, так как придаёт законченный вид территории, даёт чувство защищённости. Установить забор можно бюджетно и своими руками. Главное выбрать подходящий материал, удовлетворяющий индивидуальные потребности.

Сетка-рабица
Ограждение из проволоки, сплетённой в сетку, популярно не одно десятилетие. Что не удивительно, ведь материал при покраске и уходе может прослужить до 40 лет, легко устанавливается на столбы, позволяет циркулировать воздуху и не создаёт тень. В продаже имеется 3 вида такой сетки, а именно оцинкованная, пластифицированная и самая бюджетная, но недолговечная из-за быстрого распространения коррозии, неоцинкованная. Сетка имеет довольно неприглядный вид, но ее легко задекорировать растениями.

Шифер
Строительный материал из асбестоцемента, известный как шифер, используется не только в качестве кровли крыш. Плоские пластины широко применяются для возведения дачных заборов. Хотя и волнистые смотрятся весьма нетривиально если их выкрасить краской. Шифер это материал, для работы с которым не требуется особых умений. К тому же, он бюджетный, особенно если использовать пластины бывшего употребления после крыши, почищенные и подготовленные.

Евроштакетник
Экономичный, современный и красивый вариант для дачного забора с полимерным слоем на тонколистовой стали. Материал обладает высокими характеристиками в эксплуатации. Он может прослужить до 30 лет, не подвергается коррозии от солнца и осадков, не просит дополнительной обработки и представлен широким ассортиментом оттенков. При необходимости пластину легко заменить.

Деревянные доски
При строительстве забора используется любая доска, даже неприглядный горбыль. Все зависит от финансовых возможностей владельцев дачи и стиля сада. Доски позволяют создать интересный рисунок при укладке, размещая любыми способами. Материал прост в монтаже, долговечен при условии обработки антисептиками, грунтовками и лаками. А любые повреждённые детали легко меняются. Однако доска это пожароопасный материал и ее установка должна сопровождаться предварительной огнебиозащитной обработкой.

Поликарбонат
Полупрозрачный материал со свойством пропускать свет. Из него часто изготавливают беседки, навесы, теплицы и заборы. Последние комбинируются с деревом и металлом, а так же камнем и бетоном. Сегодня производители поставляют его в различных оттенках, помогая создавать стильные малые объекты. Поликарбонат ценится за способность заглушать шум с улицы, прочность, невысокую цену, лёгкость установки. Материал легко переносит любые температуры и может прослужить до 25 лет.
Выбирая материал для ограды на даче нужно понимать, какие именно объект будет выполнять функции, эксплуатационные свойства и технологию установки. Тогда выбор не станет разочарованием и ограждение будет радовать владельцев долгие годы.
Made on
Tilda