Колючая проволока

Колючая проволока для безопасности загородного участка

Это наверно единственный пример простого изобретения, который тесно вписался в нашу жизнь. Без использования этого открытия нельзя себе представить ни сельское хозяйство, ни промышленность. Нам уже настолько вошла в привычку данная находка, что мы не замечаем ее в нашей жизни, на ограждениях, в экране телевизора. Да, разговор пойдет о колючей проволоке.
 
История создания
 
Во второй половине 19 века она впервые появилась в США, когда появилась потребность ограждать пастбища и поля в связи с развитием сельского хозяйства. Живая ограда из деревьев или кустарников очень не практична, ее нельзя перенести. Генри Роуз, обычный фермер, однажды углубился в эту проблему и в 1873 году запатентовал свое изобретение – это был первый в истории проволочный забор. Джон Гейтс усовершенствовал такое изобретение. В 1875 году он стал монополистом и миллионером, открыл фабрику и стал выпускать колючую проволоку.
 
С началом Первой Мировой войны широкое применение имела колючая проволока. На несколько десятков километров тянулись ограды из проволоки, они прекрасно останавливали атаки. К Великой Отечественной войне такой тип ограждения немного утратил свою популярность. Однако в наше время в уставе современной армии колючая проволока имеет свое место, как общепринятое заграждение.
 
Пиком популярности такого изобретения была вторая половина 20 века. Именно во время «холодной войны» колючая проволока обвивала полигоны, предприятия, научные центры, лаборатории и границу такого могущественного государства, как СССР. В наше время охрана любой собственности как частной, так и государственной не обходится без забора с колючей проволокой.
 
Модернизация ограждения
 
Современная ограда такого типа немного усовершенствована. Она стала эффективней с помощью стальной проволоки, которая увеличила ее прочность. Данную ограду сейчас делают стальной, дополняя полосой из острых крючков-лезвий, они стали более серьезной преградой для злоумышленников, чем обычные шипы. У этой комбинации даже есть свое название АКЛ, что означает армированная колющая лента. Благодаря современным технологиям, а именно оцинковке, срок службы такой ограды увеличился на несколько десятилетий. Данная колючая проволока стала более прочной и долговечной, ее сложней перерезать и преодолеть. Существует еще одна модификация ограждения, в этом случае лента накручивается на стальную проволоку – АСЛК (армированная скрученная колющая лента). Оба вида колючего ограждения выпускаются рулонами, витки которых имеют различный диаметр.
 
Колючая проволока старого образца тоже стала прочнее и так же защищена от коррозии с помощью полимерного покрытия либо оцинковки.
 
Применение
 
Существует несколько самостоятельных направлений применения колючей проволоки:
 
  1. Увеличение безопасности заборов. При помощи такой проволоки можно значительно увеличить охранные свойства любого забора. Эффективность обычной ограды предприятия, дачи и дома. Если к обычному забору добавить пару рядов колючки или спираль, тогда увеличится высота забора и вместе с ней увеличится безопасность охраняемого объекта. Барьер из проволоки устанавливается при помощи опор либо кронштейнов, хотя можно обойтись и без них.
 
  1. Заборы из колючей проволоки. Больше ста лет стоят такие заборы вокруг земельных участков и зданий. Они дают возможность обеспечивать режим охраны военных и государственных объектов. Основные качества подобных ограждений: они трудны для преодоления, опасны, их внешний вид отпугивает, не нужен ленточный фундамент, приемлемая стоимость, быстрота установки, длительность эксплуатации. Срок службы такого ограждения не меньше 40 лет, проволока не ломается, нет необходимости в ремонте, защищена от внешних факторов. Можно выбрать объемный или плоский вариант ограды. Так же существует возможность выбора типа проволоки.
 
  1. Передвижные барьеры безопасности. Передвижные специальные барьеры безопасности сделала реальными армированная колющая лента. Такие барьеры изготавливаются из АСКЛ и АКЛ, соединяются в определенном порядке, вследствие чего формируют объемную конструкцию. При необходимости ограждение быстро разворачивается. С его помощью блокируется перемещение толпы, такой барьер безопасности имеет сильное психологическое влияние.
 
Технология монтажа
 
Этапы установки колючего ограждения:
 
  1. Изучение и осмотр территории, где будет установлен барьер. Зависимо от условий и характера угроз подбирается оптимальный тип ограды. Подсчитывается необходимое количество столбов, кронштейнов, спиралей и витков, определяется тип конструкции или плоская, или объемная, выбирается способ установки.
 
  1. Разметка территории, устанавливаются столбы, изготавливаются кронштейны. Монтаж кронштейнов.
 
  1. Устанавливаются АКЛ или АСКЛ, скрепляются витки специальными зажимами.
Made on
Tilda